Subscribe to 第23回夏季デフリンピック競技大会サムスン2017 日本選手団RSS

【プレスリリース】24日の競技結果・写真

掲載日: 2017/07/25 カテゴリー: プレスリリース, 速報


7月24日 日本選手団の競技結果は以下のとおりです。

【メダル獲得数】
 金メダル 0個(総数2個)
 銀メダル 2個(総数5個)
 銅メダル 3個(総数8個)

【ビーチバレーボール 男子】
  日本(天羽弘志・竹村徳比古)0-2 トルコ(敗者復活戦)

【マウンテンバイク】
 [クロスカントリーオリンピック]
  男子 箭内秀平 6位 入賞
  女子 早瀨久美(神奈川県・神奈川県聴覚障害者連盟) 3位 銅メダル

【空手】
 [型 男女個人]
  新垣愛花 4位
   1-4 ベネズエラ
   5-0 トルコ(敗者復活戦)
   1-4 ウクライナ
  宮下昭宣
   1-4 ウクライナ
  北村亀太 5位
   5-0 ギリシャ
   1-4 タイ
   0-5 イタリア
 [組手 男子個人-60kg級]
  稲葉考一
   0-10 ロシア
   0-3  台湾

【水泳】
 (予選)
  [混合4x100mメドレー]日本(金持義和・久保南・藤川彩夏・茨隆太郎)1組1位(予選通過)
  [女子400m自由形]  齋藤京香 予選2組4位(予選通過)
  [男子200m自由形]  藤原慧  予選5組2位(予選通過)
  [男子1500m自由形]  藤原慧  予選3組1位(予選通過)
              津田悠太 予選3組3位(予選通過)  
  [男子4x100mメドレー]日本(金持義和・藤原慧・茨隆太郎・星泰雅)予選1組2位

 (決勝)
  [混合4x100mメドレー] 日本(金持義和・久保南・藤川彩夏・茨隆太郎) 3位 銅メダル
                金持義和(大阪府・公益社団法人大阪聴力障害者協会)
                久保南 (愛知県・一般社団法人愛知県聴覚障害者協会)
                藤川彩夏(東京都・社会福祉法人長野県聴覚障害者協会)
                茨隆太郎(神奈川県・公益社団法人東京聴覚障害者総合支援機構東京都聴覚障害者連盟)
  [女子400m自由形]   齋藤京香 4位 入賞
  [男子200m自由形]   藤原慧(東京都・公益社団法人東京聴覚障害者総合支援機構東京都聴覚障害者連盟)2位 銀メダル
  [男子4x100mメドレー] 日本(金持義和・茨隆太郎・津田悠太・藤原慧)2位 銀メダル
                金持義和(大阪府・公益社団法人大阪聴力障害者協会)
                茨隆太郎(神奈川県・公益社団法人東京聴覚障害者総合支援機構東京都聴覚障害者連盟)
                津田悠太(静岡県・公益社団法人静岡県聴覚障害者協会(飛龍高等学校1年)
                藤原慧 (東京都・公益社団法人東京聴覚障害者総合支援機構東京都聴覚障害者連盟)

【バドミントン】
 [男子シングルス(第2試合)] 沼倉昌明  0-2 中国
                 太田歩   0-2 ドイツ
                 柿内康平  2-0 イラン
                 柿内康平  2-0 パキスタン
 [女子シングルス第2試合]   長原茉奈美 0-2 オーストリア
 [男子ダブルス 第2試合]   日本(柿内康平・沼倉昌明) 0-2 韓国
 [女子ダブルス 第2試合]   日本(吉田美香・品田千紘) 2-0 韓国
 [混合ダブルス]        日本(沼倉昌明・品田千紘) 0-2 ロシア
                 日本(太田歩 ・長原茉奈美)2-0 ブルガリア

【卓球】
 [女子ダブルス] 3位 銅メダル
          亀澤理穂(東京・公益社団法人東京聴覚障害者総合支援機構東京都聴覚障害者連盟)
          川﨑瑞恵(東京・公益社団法人東京聴覚障害者総合支援機構東京都聴覚障害者連盟)
           日本 4-0 ポーランド
           日本 4-3 ロシア(準々決勝)
           日本 0-4 中国(準決勝)

【陸上】
 [男子棒高跳]       竹花康太郎 4位(入賞)
 [女子400mハードル決勝] 小松彩香 5位
 [男子400mハードル決勝] 高田裕士 8位
 [女子1500m決勝]     岡田海緒 7位
 [男子1500m決勝]     森光佑矢 7位
 [男子やり投げ予選]    佐藤賢太 4位(予選通過)
               佐藤將光 7位(予選通過)
 [女子100m準決勝]    小松彩香 2組1位
 [男子100m準決勝]    佐々木琢磨 2組4位(予選通過)
 

※ 写真をクリックすると拡大します。
※ プレスリリースに含まれる写真は転載申請不要です。高解像度写真を希望される場合は問い合わせフォームより申請をお願いします

写真:陸上

竹花康太郎選手(棒高跳び)

竹花康太郎選手(棒高跳び)

小松彩香選手(女子400mハードル決勝)

高田裕士選手(男子400mハードル決勝)

高田裕士選手(男子400mハードル決勝)

号砲直前(岡田海緒選手:女子1500m決勝)

岡田海緒選(女子1500m決勝)

岡田海緒選手(女子1500m決勝)

岡田海緒選手(女子1500m決勝)

岡田海緒選手(女子1500m決勝)

岡田海緒選手(女子1500m決勝)

レースを終えて力尽きる(岡田海緒選手:女子1500m決勝)

森光佑矢選手(男子1500m決勝)

森光佑矢選手(男子1500m決勝)

佐々木琢磨選手(男子100m準決勝)

写真:空手

右端:新垣愛花選手(空手)

気合あふれんばかりに(新垣愛花選手:空手)

新垣愛花選手:空手

宮下昭宣選手:空手

鋭い眼光(新垣愛花選手:空手)

北村亀太選手(空手)

写真:卓球

左:亀澤理穂選手 右:川﨑瑞恵選手(卓球)

熱いラリー合戦(卓球)

心をひとつにして立ち向かう(左:川﨑瑞恵選手 右:亀澤理穂選手 卓球)

監督からの指示を手話通訳(卓球)

三位に輝いて(左:亀澤理穂選手 右:川﨑瑞恵選手)

敵に立ち向かう(卓球)

応援してくれた人と一緒に(卓球)

銅メダルに輝いて(左:川﨑瑞恵選手 右:亀澤理穂選手)

銅メダルに輝いて(左:川﨑瑞恵選手 右:亀澤理穂選手)

動画:マウンテンバイク

マウンテンバイク大健闘 早瀨久美選手 銅メダル!

マウンテンバイク大健闘 箭内秀平選手 6位入賞!