水泳の競技日程・競技結果
競技日程
●7月27日(土)
10:00~
《女子》400m自由形 今村可奈選手、久保南選手
《男子》200m自由形 茨隆太郎選手、金地義和選手
《女子》200mバタフライ 藤川彩夏選手、今村可奈選手
17:00~
《女子》400m自由形・決勝
《男子》200m自由形・決勝
《女子》200mバタフライ・決勝
●7月28日(日)
10:00~
《女子》100m平泳ぎ 久保南選手、高瀬理恵選手
《男子》100m背泳ぎ 茨隆太郎選手、金地義和選手
《女子》400m個人メドレー 藤川彩夏選手
17:00~
《男子》50m自由形 準決勝 茨隆太郎選手
《女子》100m平泳ぎ 決勝
《男子》100m背泳ぎ 決勝
《女子》400m個人メドレー 決勝
●7月29日(月)
10:00~
《女子》100m自由形 久保南選手
《女子》200m背泳ぎ 今村可奈選手
《男子》200m個人メドレー 茨隆太郎選手
《女子》50mバタフライ 藤川彩夏選手
17:00~
《男子》50m自由形 決勝
《女子》100m自由形 決勝
《女子》200m背泳ぎ 決勝
《男子》200m個人メドレー 決勝
《女子》50mバタフライ 決勝
●7月30日(火)
10:00~ TDミーティング
●7月31日(水)
10:00~
《女子》200m自由形 今村可奈選手
《男子》50m背泳ぎ 茨隆太郎選手、金地義和選手
《女子》50m平泳ぎ 久保南選手、高瀬理恵選手
《女子》800m自由形 今村可奈選手
《女子》4×100mメドレーリレー 藤川彩夏選手、今村可奈選手、久保南選手、高瀬理恵選手
17:00~
《女子》200m自由形 決勝
《男子》50m背泳ぎ 決勝
《女子》50m平泳ぎ 決勝
《女子》4×100mメドレーリレー 決勝
●8月1日(木)
10:00~
《女子》100m背泳ぎ 久保南選手
《男子》400m個人メドレー 茨隆太郎選手
《女子》100mバタフライ 藤川彩夏選手
17:00~
《女子》100m背泳ぎ 決勝
《男子》400m個人メドレー 決勝
《女子》100mバタフライ 決勝
《女子》800m自由形 決勝
●8月2日(金)
10:00~
《女子》200m平泳ぎ 久保南選手、高瀬理恵選手
《男子》200m背泳ぎ 茨隆太郎選手、金地義和選手
《女子》200m個人メドレー 藤川彩夏選手
《女子》4×100m自由形 藤川彩夏選手、今村可奈選手、久保南選手、高瀬理恵選手
17:00~
《女子》200m平泳ぎ 決勝
《男子》200m背泳ぎ 決勝
《女子》200m個人メドレー 決勝
《女子》4×100m自由形 決勝
競技結果
◆7月27日
《女子》400m自由形 今村可奈選手 7位入賞!
久保南選手 予選14位
《男子》200m自由形 茨隆太郎選手 7位入賞!
金地義和選手 予選11位
《女子》200mバタフライ 藤川彩夏選手 7位入賞!
今村可奈選手 4位入賞!
◆7月28日
《女子》100m平泳ぎ 久保南選手 7位入賞!
高瀬理恵選手 予選12位
《男子》100m背泳ぎ 茨隆太郎選手 銅メダル!
金持義和選手 銀メダル!
《女子》400m個人メドレー 藤川彩夏選手 5位入賞!
◆7月29日
《男子》200m個人メドレー 茨隆太郎選手 銀メダル!(自己記録ベスト・日本新記録)
《女子》50mバタフライ 藤川彩夏選手 7位入賞!
◆7月31日
《女子》200m自由形 今村可奈選手 予選12位
《男子》50m背泳ぎ 茨隆太郎選手 予選3位、金地義和選手 予選1位
《女子》50m平泳ぎ 久保南選手 予選4位、高瀬理恵選手 予選10位
《女子》800m自由形 今村可奈選手 予選4位→8月1日の決勝進出
《女子》4×100mメドレーリレー 藤川彩夏選手、今村可奈選手、久保南選手、高瀬理恵選手 予選6位
《女子》200m自由形 今村可奈選手 予選12位
《男子》50m背泳ぎ 決勝 茨隆太郎選 銀メダル!
金地義和選手 金メダル!世界新記録更新!
《女子》50m平泳ぎ 決勝 久保南選手 6位入賞!
高瀬理恵選手 予選10位
《女子》4×100mメドレーリレー 藤川彩夏選手、今村可奈選手、久保南選手、高瀬理恵選手 8位入賞!
◆8月1日
《女子》100m背泳ぎ 久保南選手(棄権)
《男子》400m個人メドレー 決戦 茨隆太郎選手 銀メダル!
《女子》100mバタフライ 決戦 藤川彩夏選手 6位入賞!
《女子》800m自由形 決戦 今村可奈選手 5位入賞!
◆8月2日
《女子》200m平泳ぎ 久保南選手 6位
高瀬理恵選手 予選12位
《男子》200m背泳ぎ 茨隆太郎選手 銅メダル!
金持義和選手 銀メダル!
《女子》200m個人メドレー 藤川彩夏選手 5位入賞!
《女子》4×100m自由形 藤川彩夏選手、今村可奈選手、久保南選手、高瀬理恵選手 8位入賞!
※水泳チーム成果:金メダル1個・銀メダル5個・銅メダル2個獲得!
※金持選手は通算3個メダル獲得!茨選手は通算5個メダル獲得!