日本選手の記録

卓球
バドミントン 
陸上
ボウリング 
水泳
バスケットボール 
バレーボール 
サッカー
テニス
自転車

卓球

第10回大会
(1965・アメリカ)
◆女子シングルス 2位 中井リヲ子
第11回大会
(1969・ユーゴスラビア)
◆女子団体 2位 竹内幸子 鈴木リヲ子 高橋公子
◆男子シングルス 2位 石橋敏男
◆女子ダブルス 2位 鈴木リヲ子 竹内幸子
第12回大会
(1973・スウェーデン)
◆男子団体 1位 幾島政幸 吉田信一 岡崎新一 古寺信幸
◆女子団体 2位 西岡京子 齋藤栄子 野見山節子
◆男子シングルス 1位 幾島政幸 2位 吉田信一 4位 古寺信幸
◆男子ダブルス 1位 幾島政幸 古寺信幸
◆混合ダブルス 1位 幾島政幸 斉藤栄子
第13回大会
(1977・ルーマニア)
◆男子シングルス 1位 幾島政幸 4位 吉田信一
◆女子シングルス 1位 安藤わき江
◆男子ダブルス 1位 幾島政幸 吉田信一
◆女子ダブルス 1位 安藤わき江 佐藤茂子
◆混合ダブルス 1位 幾島政幸 佐藤茂子 2位 吉田信一 安藤わき江
第14回大会
(1981・西ドイツ)
◆男子団体 1位 幾島政幸 鈴木重治 旅川正人 吉田清繁
◆女子団体 1位 竹島春美 恒川正子 加藤春美 小原靖子
◆男子シングルス 1位 幾島政幸 2位 吉田清繁
◆女子シングルス 1位 竹島春美 2位 恒川正子 3位 小原靖子
◆男子ダブルス 1位 幾島政幸 吉田清繁
◆女子ダブルス 1位 恒川正子 加藤春美 2位 竹島春美 小原靖子
◆混合ダブルス 1位 竹島春美 幾島政幸 2位 加藤春美 旅川正人
第15回大会
(1985・アメリカ)
◆男子団体 1位 幾島政幸 伊藤一臣 吉田清繁 旅川正人
◆女子団体 1位 竹島春美 加藤春美 青木恵子 恒川正子
◆男子シングルス 1位 幾島政幸 2位 伊藤一臣
◆女子シングルス 1位 竹島春美 2位 恒川正子
◆男子ダブルス 1位 幾島政幸 吉田清繁
◆女子ダブルス 1位 恒川正子 加藤春美 2位 竹島春美 青木恵子
◆混合ダブルス 1位 幾島政幸 竹島春美 2位 吉田清繁 青木恵子
   3位 伊藤一臣 恒川正子 4位 旅川正人 加藤春美
第16回大会
(1989・ニュージーランド)
◆男子団体 1位 伊藤一臣 幾島政幸 吉田清繁 旅川正人
◆女子団体 1位 竹島春美 清水正子 伊藤歌苗 房安京子
◆男子シングルス 3位 伊藤一臣
◆女子シングルス 1位 竹島春美 2位 清水正子 3位 伊藤歌苗
◆男子ダブルス 1位 幾島政幸 吉田清繁 3位 旅川正人 伊藤一臣
◆女子ダブルス 1位 清水正子 伊藤歌苗 2位 竹島春美 房安京子
◆混合ダブルス 1位 竹島春美 幾島政幸 2位 清水正子 吉田清繁
第17回大会
(1993・ブルガリア)
◆男子団体 2位 吉田清繁 幾島政幸 上江州光彦 旅川正人
◆女子団体 1位 房安京子 馬渕真佐子 角田真由美 野崎歌苗
◆男子シングルス 3位 吉田清繁
◆女子シングルス 1位 房安 京子 2位 馬渕 真佐子 4位 角田 真由美
◆男子ダブルス 2位 幾島正行 吉田清繁
◆女子ダブルス 1位 房安京子 野崎歌苗 3位 馬渕真佐子 角田真由美
◆混合ダブルス 1位 幾島政幸 房安京子 2位 上江州光彦 角田真由美
   3位 旅川正人 野崎歌苗
第18回大会
(1997・デンマーク)
◆男子団体 1位 梅村正樹 青山 修 澤内卓也 中尾美弘
◆女子団体 1位 小浜京子 星出千佳子 山崎ルミ子 坂本珠美
◆女子シングルス 1位 小浜京子 4位 星出千佳子
◆男子ダブルス 1位 梅村正樹 青山 修
◆女子ダブルス 1位 小浜京子 星出千佳子
第19回大会
(2001・イタリア)
◆男子団体 1位 梅村正樹 青山 修 中尾美弘 旅川正人
◆女子団体 2位 小浜京子 星出千佳子 土井朋子 田中雅美
◆男子シングルス 1位 梅村正樹
◆女子シングルス 1位 小浜京子
◆女子シングルス 4位 星出千佳子
◆男子ダブルス 1位 梅村正樹 青山 修
◆女子ダブルス 1位 小浜京子 星出千佳子 2位 田中雅美 土井朋子
◆混合ダブルス 1位 梅村正樹 小浜京子 2位 青山 修 田中雅美
第20回大会
(2005・オーストラリア)
◆男子団体 4位 青山 修 上江洲光彦 国本雄一郎 渡辺 誠
◆女子団体 3位 船越京子 今西直子 寺田千寿子 田中雅美
◆男子シングルス
◆女子シングルス 2位 船越 京子
◆男子ダブルス 4位 青山 修 上江洲 光彦
◆女子ダブルス 2位 船越 京子 今西 直子
◆混合ダブルス 4位 青山 修 船越 京子

陸上

第10回大会
(1965・アメリカ)
◆男子25kmマラソン 3位 高山道雄
◆男子10000m 7位 高山道雄
第11回大会
(1969・ユーゴスラビア)
◆男子100m 5位 遠藤宗司
◆男子20km競歩 5位 藤本昌男
第12回大会
(1973・スウェーデン)
◆三段跳び 4位 島尻寛俊
◆競歩20km 4位 三浦敏治
◆男子マラソン 8位 三浦敏治
第13回大会
(1977・ルーマニア)
◆女子走高跳 5位 吉田厚子(1m53)
◆女子走高跳 6位 中井和代(1m50)
◆女子走幅跳 7位 吉田厚子(5m19)
第14回大会
(1981・西ドイツ)
◆男子走幅跳4位八重堅隆久
◆男子100m 7位 片山 勲
第15回大会
(1985・アメリカ)
◆女子槍投げ 1位 小林宏美(51m02)
第16回大会
(1989・ニュージーランド)
◆男子走高跳 6位 土肥恒二
◆男子走高跳 7位 三田昌彦
◆男子三段跳 8位 三田昌彦
◆男子槍投げ 7位 三田昌彦
◆砲丸投位 6位 山田美佐子
◆女子槍投げ 1位 小林宏美(53m46)
◆女子円盤投げ 4位小林宏美
第17回大会
(1993・ブルガリア)
◆男子マラソン 3位 市野瀬英彦(2.48'49)
◆男子110mハードル 4位 小川勝巳(16'13)
◆男子走高跳 5位 土肥恒ニ(1m85)
◆男子走幅跳 6位 小川勝巳(6m78)
◆女子3000m 5位 橋本清美(10'45"67)
◆女子走幅跳 5位 井田操子(5m36)
第18回大会
(1997・デンマーク)
◆男子マラソン 6位 坂井正広(2.47'30)
◆男子走幅跳 6位 関根 均(6m60)
◆男子槍投げ 8位 福島広幸(53m32)
◆女子10000m 1位 橋本清美(37'53"10)
◆女子5000m 2位 橋本清美(17'54″8)
◆女子1500m 5位 橋本清美(4'47″85)
◆女子槍投げ 8位 千葉文恵(39m54)
◆女子砲丸投 7位 千葉文恵(9m30)
第19回大会
(2001・イタリア)
◆女子走幅跳び 3位 桃原 恵(5m28)
◆男子10000m 8位 山田真人(34'11"01)
◆女子10000m 4位 橋本清美(38'26″41)
◆男子マラソン 4位 山田真人(2.45'25)
◆女子マラソン 1位 橋本清美(3.06'50)
第20回大会
(2005・オーストラリア)
◆男子10000m 7位 金子誠一(34'26"36)
◆男子マラソン 5位 金子誠一(2.53'57)
◆女子10000m 6位 泉 裕子(39'37"53)
◆女子マラソン 2位 泉 裕子(3.11'08)
◆女子槍投げ 2位 武内晴香(41m40)

水泳

第13回大会
(1977・ルーマニア)
◆男子1500m自由形 2位 中田進康(18.24'06)
◆男子400m自由形 6位 中田進康
第14回大会
(1981・西ドイツ)
【漆島睦晃】
◆男子100m自由形 4位
◆男子400m自由形 4位
◆男子200m自由形 3位(2.04'50)
◆男子200mバタフライ 5位
【中田進康】
◆男子200mバタフライ 6位
第15回大会
(1985・アメリカ)
決勝進出ならず
第16回大会
(1989・ニュージーランド)
第17回大会
(1993・ブルガリア)
【早川友二】
◆男子100m自由形 2位(55"11)
◆男子200m自由形 2位(4'13"34)
◆男子400m自由形 2位(1'59"88)
◆男子1500m自由形 3位(17'12″00)
【桧森祐之】
◆男子50m自由形 7位(25″89)
◆男子100m平泳 4位(1'10″07)
◆男子200m平泳 5位(2'36″03)
第18回大会
(1997・デンマーク)
【早川友二】
◆男子50m自由形 6位(25'12)
◆男子100m自由形 8位(55'47)
◆男子100mバタフライ 6位(1'00″86)
【池下由加】
◆女子100m平泳B決勝 4位(1'29″53)
◆女子200m平泳B決勝 4位(3'14″16)
第19回大会
(2001・イタリア)
【早川友二】
◆男子50m自由形 2位(25'21)
◆男子100m自由形 5位(55'01)
【水谷哲也】
◆男子50m自由形 6位(57'21)
第20回大会
(2005・オーストラリア)
【早川友二】
◆男子50m自由形 5位(25"24)
◆男子100m自由形 8位(55"35)
◆男子400m自由形 11位(4'26"41)
◆男子50mバタフライ 4位(26"77)
【今村可奈】
◆女子50m自由形 13位(29"52)
◆女子100m自由形 5位(1'02"60)
◆女子200m自由形 2位(2'14"13)
◆女子400m自由形 1位(4'39"86)
◆女子800m自由形 1位(9'35"28)
【高岸里佳】
◆女子200m自由形 12位(2'24"27)
◆女子50m背泳ぎ 6位(1'14"49)
◆女子200m背泳ぎ 7位(2'40"38)

バレーボール

第13回大会
(1977・ルーマニア)
◆男子 4位
・中田 康夫 ・奥 幸男 ・儀保 盛光 ・島尻 寛俊
・榎 貞雄 ・上江田武志 ・金城 秀成 ・宮城 功
・宮城 明 ・比嘉 勉
第14回大会
(1981・西ドイツ)
◆男子 7位
・中里 和明 ・佐藤 誠 ・浜本也寸志 ・島尻寛俊
・儀保 盛光 ・砂原 昇一 ・榎 貞雄 ・金城秀成
・朝倉 幹夫
◆女子 5位
・和田 恵美子 ・渡辺純子 ・藤田 春美 ・辻 生子
・木田 桂子 ・浅野 喜久子 ・木村みどり ・木村 一枝
第15回大会
(1985・アメリカ)
◆男子 2位
・島尻 寛俊 ・戸羽 伸一 ・朝倉 幹夫 ・中里 和明
・浅利 義弘 ・村田 正彦 ・青川勝則 ・梅林 浩次
・下垣彰則 ・本堂雅仁 ・浜本也寸志 ・塚根隆
◆女子 3位
・小林恵美子 ・渡辺しのぶ ・小野寺幸子 ・後藤美穂子
・木村みどり ・鈴木佳代 ・土山 利枝 ・辻 生子
第16回大会
(1989・ニュージーランド)
◆男子 5位
・中里 和明 ・阿部 秀一 ・布山 和司 ・坂元 公房
・塚根 隆 ・林 則和 ・福本 和巳 ・青川勝則
・来間正人 ・浜本也寸志 ・村田 正彦 ・草芽 裕二
◆女子 3位
・小林 幸枝 ・原品 奈保美 ・渡辺 しのぶ・伊藤 幸子
・芳賀 景子 ・大野 真美 ・福田 かおり ・東條 郁子
・嘉陽 町子 ・佐藤 友枝 ・川井 裕美
第17回大会
(1993・ブルガリア)
◆男子 10位
・木沢 一俊 ・布山 和司 ・山田 俊策 ・山本 唯雄
・塚根 隆 ・西村 秀正 ・林 則和 ・福本 和巳
・上田 将喜 ・村田 正彦
◆女子 4位
・清水真奈美 ・吉村昭子 ・高橋小枝 ・峯尾輝恵
・和田和代 ・浅尾ひろみ ・栄智美 ・古川みき
・大野 真美 ・清水 敦子 ・福本智富美 ・関口由美子
第18回大会
(1997・デンマーク)
◆男子 9位
・木沢 一俊 ・信田 光宣 ・小島 克仁 ・福本和巳
・林 則和 ・猪野 康隆 ・梅本 浩章 ・山本 唯雄
・壇上 直樹 ・上田 将喜 ・浜本 也寸志
◆女子 5位
・川島 香織 ・上田 祥子 ・物井 朋子 ・田中 真紀
・古野 純子 ・田結庄奈美 ・栄 智美 ・浅尾 ひろみ
・古川 みき ・岡本 かおり ・永田 千鶴 ・川西 まり子
第19回大会
(2001・イタリア)
◆男子 6位
・大川 裕二 ・梅本 浩章 ・猪野 康隆 ・小垣 憲一
・信田 光宣 ・梅本 隆久 ・竹森 雄介 ・西村 浩一
・村上 浩二 ・上田 将喜 ・木沢 一俊 ・升田 誠
◆女子 1位
・川島 香織 ・升田 真紀 ・高瀬 洋子 ・小牧 雅子
・梅本 祥子 ・岡本かおり ・西田 節子 ・栄 智美
・小垣 奈美 ・藤 裕子 ・小澤 由美 ・西田 友子
第20回大会
(2005・オーストラリア)
◆男子 7位
・若原 正享 ・平田 智哉 ・信田 光宣 ・大川 裕二
・藤井 康生 ・小垣 憲一 ・西村 浩一 ・福本 和巳
・梅本 浩章 ・乾 文雄 ・猪野 康隆 ・梅本 隆久
◆女子 2位
・藤 裕子 ・仲宗根祥子 ・三平 薫 ・山崎 望
・安積 梨絵 ・平尾あゆみ ・鈴木 恵子 ・岡崎 宏美
・大鶴 直美 ・岡本かおり ・西田 節子 ・西田 友子

テニス

第15回大会
(1985・アメリカ)
入賞なし
第16回大会
(1989・ニュージーランド)
入賞なし
第17回大会
(1993・ブルガリア)
入賞なし
第18回大会
(1997・デンマーク)
◆男子シングルス ベスト16 ・新垣 達司
第19回大会
(2001・イタリア)
◆女子シングルス 3位 松永 八千代
◆男子ダブルス ベスト8 ・小川正伸 松下哲也
◆女子ダブルス ベスト8 ・松永八千代 青木千香
第20回大会
(2005・オーストラリア)
◆女子シングルス 4位 阿部 八千代
◆女子ダブルス 2位 ・阿部八千代 有川真理子
◆混合ダブルス ベスト8 ・松下哲也 阿部八千代

バドミントン

第18回大会
(1997・デンマーク)
◆団体戦 6位 宮武孝明
◆男子シングルス 4位 小堀知史 6位 宮武孝明
◆女子シングルス 5位 藤木真美
◆男子ダブルス 3位 宮武孝明 小堀知史
◆混合ダブルス 5位宮武孝明
第19回大会
(2001・イタリア)
◆団体戦 3位 宮武孝明 小堀知史 石井満里 羽賀照予
◆男子シングルス ベスト8 小堀 知史
◆女子シングルス 1位 石井満里
◆男子ダブルス 4位 小堀知史 宮武孝明
◆女子ダブルス 2位 石井満里 羽賀照予
◆混合ダブルス 3位 小堀知史 石井満里
第20回大会
(2005・オーストラリア)
◆団体戦 ベスト8 小堀知史 秋山雅彦 中西 潤 甲斐勝巳 石井満里
   樋渡美香 羽賀照予 中井智子
◆女子シングルス ベスト8 石井満里 樋渡美香
◆男子ダブルス ベスト8 甲斐勝巳 中西 潤
◆女子ダブルス 1位 石井満里 樋渡美香
◆混合ダブルス 4位 秋山雅彦 石井満里

ボウリング

第19回大会
(2001・イタリア)
◆男子シングルス 4位 鈴木浩美
◆女子シングルス 3位 矢吹千恵子
◆女子ダブルス 1位 数見順子 矢吹千恵子
◆男子マスターズ 15位 鈴木浩美
◆女子マスターズ 13位 矢吹千恵子
第20回大会
(2005・オーストラリア)
◆男子ダブルス 5位 久保春夫 新納義弘
◆女子ダブルス 8位 石井美代子 松清俊子
◆男子団体 5位 数見 満 久保春夫 新納義弘 藤岡宏明 池 洋
◆女子トリオ 8位 石井美代子 福田美幸 栗山美和子
◆女子団体 6位 石井美代子 福田美幸 栗山美和子 数見順子 松清俊子

バスケットボール

第19回大会
(2001・イタリア)
◆男子 14位
・中村直樹 ・福島 明 ・稲村広太 ・谷口裕教
・福光 純 ・及川澄志 ・園 雅光 ・仲間正人
・森 元誠 ・雪森文晃 ・佐野之憲 ・五十嵐 悟
・岡野泰行
第20回大会
(2005・オーストラリア)
◆男子 10位
・中村典之 ・及川澄志 ・雪森文晃 ・手塚清貴
・中山直樹 ・辻 朋大 ・澤口雅哉 ・日比野 隆
・中山明人 ・稲村広太 ・福島 明 ・須田将広
◆女子 8位
・薄井美智子 ・大庭紀美 ・河合素子 ・涌井香里
・渡辺亜紀 ・富田 望 ・杉谷 香 ・佐々木由香
・平林裕子 ・福島彩子

サッカー

第15回大会
(1985・アメリカ)
◆8位
・大久保 勝広 ・高野 克巳 ・森島 優裕 ・山内 広一
・猫宮 邦裕 ・家山 雄二 ・酒井 幹雄 ・山崎 隆之
・中川 誠 ・白川 勝 ・中弥 光弘 ・川端 孝夫
・渡辺 庸志 ・藤谷 卓生 ・染谷 茂治
第20回大会
(2005・オーストラリア)
◆12位
・伊東 高志 ・光野 誠 ・湯澤 史就 ・羽木 敬哲
・四方 恒 ・川見 浩一 ・古 隆喜 ・馬場 博史
・山地 寿朋 ・松本 紀彦 ・飯坂 隆行 ・野呂 啓
・船越 弘幸 ・細見 尚史 ・野間 三夫 ・風間 隆由
・白木 健太 ・阿部 清志

自転車

第16回大会
(1989・ニュージーランド)
◆1000mスプリント 8位 小田 春彦
◆100kmロードレース 6位 小田 春彦
◆50kmポイントレース 4位 小田 春彦